Более чем вдвое выросли приписки в здравоохранении Казахстана за последние два года

Aстана. 19 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Приписки в здравоохранении Казахстана выросли за последние два года в 2,5 раза, заявил председатель правления некоммерческого АО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) Сабит Ахметов.

«В 2020 году было зафиксировано 21 тыс. приписок, в 2021 году – 35 тыс. и в 2022 году – 52 тыс.», – сказал Ахметов на брифинге по финансированию и объемам медпомощи в рамках ОСМС в пятницу.

По его словам, факты приписок и завышения объемов медпомощи в системе здравоохранения – массовые. Наиболее распространено: выставление актов без фактически оказанных медуслуг, накрутки, когда вместо одной фактически оказанной услуги, указывают 3-4 вида услуг и взимания денег и с пациента, и с ФСМС.

Фонд не может выявить такие виды нарушений из-за отсутствия доступа к медицинским информсистемам частных клиник, а на рынке – свыше 30 таких информсистем, не интегрированных друг с другом. Поэтому фонд, Минздрав и МЦРИАП начали полную оцифровку системы здравоохранения, на единой ИТ платформе Е-Денсаулык.

Оцифровка платежного модуля фонда будет идти по принципу персонифицированного финучета и отслеживания движения денег на виртуальных счетах потребителей медуслуг, что позволит внедрить механизм индивидуальной верификации для подтверждения приема у врача посредством SMS и QR-подтверждений отследить каждый тенге из Т2,5 трлн: когда, кому и на какие цели израсходованы.

«Несмотря на увеличение финансирования в 2,5 раза, существенного улучшения в сфере оказания медуслуг не стало, хотя государство в полном объеме выполняет обязательства. Помимо финансирования бесплатной медпомощи в размере Т1,4 трлн, из госбюджета оплачивается около 80% от всех поступлений в ОСМС, а это дополнительные Т800 млрд», – сказал Ахметов.