Подписана дорожная карту по стратпартнерству между ЕС и Казахстаном

Астана. 19 мая. КазТАГ – Подписана дорожная карту по стратегическому партнерству между Европейским союзом и Казахстаном, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Состоялась церемония утверждения Дорожной карты по реализации Меморандума о взаимопонимании между РК и ЕС о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода», – говорится в сообщении.

Также подписано финансовое соглашение «Инструмент сотрудничества РК-ЕС», которое подразумевает реализацию проектов в Казахстане на сумму 9 млн евро. Меморандум в прошлом году на конференции ООН по изменению климата «COP-27» подписали премьер-министр РК Алихан Смаилов и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретился с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдиомс Домбровскис на полях 2-го Экономического форума «ЕС-ЦА» в Алматы.

«Мы также заинтересованы в развитии новых путей и возможностей транспортировки грузов между странами Центральной Азии и Европейского союза. Для этого необходимо привлечь инвесторов для работы здесь, в регионе, чтобы устранить «узкие» места в отношении транспортировки и помочь в развитии инфраструктуры», — сказал Валдис Домбровскис.

Согласно данным, в прошлом году товарооборот вырос более чем на 38%, составив порядка $40 млрд. Динамичный рост продолжается и в текущем году: за 3 месяца объем торговли увеличился на 12,5% и превысил $10 млрд. При этом Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Европу по 175 товарным позициям на сумму порядка $2,3 млрд.

В прошлом году объем прямых инвестиций из Евросоюза в экономику Казахстана вырос почти на 23% и составил $12,5 млрд, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.