Четверо в Кыргызстане проходят фигурантами по делу о побеге экс-генерала Кудебаева

Астана. 22 мая. КазТАГ – Четверо человек проходят фигурантами по делу о побеге бывший начальник департаментов полиции (ДП) Алматы и Алматинской области Кудебаева в Кыргызстане, сообщает 24.kg.

«Далее Серик Кудебаев вылетел в Турцию через аэропорт «Манас». Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной миграции. Сейчас по этому делу проходят четыре человека. Их водворили в СИЗО-1 Бишкека. По предварительной информации, один из фигурантов — военнослужащий, остальные задержанные являются гражданскими», — сообщили собственные источники в правоохранительных органах.

По информации, требующей подтверждения, на одном из КПП военнослужащий Погранслужбы узаконил его нахождение на территории Кыргызстана.

27 апреля сообщалось, что Кудебаев задержан и доставлен специальным бортом в Казахстан из Стамбула. Позднее генпрокурор Берик Асылов подтвердил задержание Кудебаева официально. Позже стало известно, что генерал водворен в ИВС. 28 апреля родные Кудебаева заявили, что генерал якобы добровольно сдался силовикам Казахстана и сам вернулся в Казахстан. В этот же день экс-глава ДП выступил с последним словом в суде, где заявил о своей невиновности.