Astana Hub и ПИТ хотят объединить в Казахстане

Астана. 25 мая. КазТАГ – Astana Hub и «Парк инновационных технологий» хотят объединить в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Законопроектом предлагается консолидировать международный технологический парк «Астана Хаб» и Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», – сообщает ведомство.

По мнению минцифы, это запустит единую экосистему государственной поддержки проектов и перспективных IT-стартапов на базе действующих институтов развития, повысит эффективность государственной политики по созданию благоприятных регуляторных условий для развития IT-отрасли.

Министерством разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования государственного управления в сферах цифровизации»

Законопроектом предлагается устранить избыточное регулирование функций государственных органов и административных процедур на законодательном уровне. При этом будут пересмотрены основные цели и задачи государственного регулирования в сфере цифровизации с учетом основных приоритетов по цифровой трансформации государственного и общественного сектора, а также глобальных технологических трендов.