Более Т623 млн обещают выделить на новую технику для ликвидации ЧС в Казахстане

Астана. 25 мая. КазТАГ – Более Т623 млн обещают выделить на новую технику для ликвидации ЧС в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Согласно новому постановлению, из резерва правительства будет выделено свыше 623 млн тенге на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолетов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ­– сообщает пресс-служба премьер-министра.

Уточняется, что техника будет задействована как в периферии городов, так и в удаленных, труднодоступных районах.

«С помощью дополнительных устройств, способных производить забор 5 тонн воды за 10-15 секунд и слив за 6 секунд, авиация сможет оперативно покрывать огнегасящей жидкостью большие территории лесной местности», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что кабмин решил усилить меры перед наступающим пожароопасным периодом.

«Авиапарк спасателей пополняется доказавшими свою эффективность вертолетами Ми-8, адаптированными к выполнению задач МЧС: пожаротушению, эвакуации населения из опасных зон и так далее», – говорится в информации.

Напомним, что на данный момент спасатели тушат по пожару на территории Бородулихинского района области Абай. Вечером 24 мая площадь пожара достигла 3,5 тыс. га.