Казахстан обсудит проект закона о СМИ с представителем ОБСЕ

Астана. 25 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Казахстан проинформировал Европейский Союз о том, что проект закона о средствах массовой информации (СМИ) будет обсужден с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в ходе 20-го заседания Комитета сотрудничества.

«ЕС и Казахстан обсудили программы поддержки гражданского общества и прав человека. Казахстан проинформировал ЕС о том, что проект Закона о СМИ будет обсуждаться с Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ», – говорится в сообщении распространенном представительством ЕС в Казахстане в четверг.

ЕС и Казахстан приветствовали соглашение о налаживании диалога по упрощению процедур подачи заявлений на получение визы. ЕС обратил внимание на важность полной реализации политических, социальных и экономических реформ и продолжения процесса реформ, отметив, что Европейский Союз полностью поддерживает Казахстан.

«Что касается трагических январских событий 2022 года, ЕС вновь подчеркнул важность проведения полного, прозрачного и независимого расследования, в том числе нарушений и злоупотреблений прав человека, пыток и жестокого обращения, в соответствии с международными стандартами», – отметило представительством ЕС в Казахстан.

Также ЕС подчеркнул, что проявляет особую бдительность в отношении попыток обхода европейских и международных санкций, в связи с чем высоко оценивает усилия Казахстана по обеспечению того, чтобы его территория не использовалась для обхода или подрыва международных санкций.