В летние каникулы школьники Казахстана отдыхают 90 дней – больше других в мире

Астана. 25 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. В летние каникулы школьники Казахстана отдыхают 90 дней – больше других в мире, заявил министр просвещения Гани Бейсембаев.

«В летние каникулы школьники из стран мира отдыхают всего 77 дней, а для школьников страны (Казахстана – КазТАГ) – 13 недель или 90 дней», – сказал Бейсембаев на обсуждении вопроса об отдыхе детей этим летом, на заседании правительства в четверг.

По его словам, продление учебного года с 34 недель до 36 недель стало новшеством 2022-2023 учебного года, поэтому учебный год заканчивается 31 мая.

Школьники переходят на пятидневную учебную неделю по просьбам родителей, рекомендациям экспертов по снижению нагрузки на учащихся, соответствию продолжительности учебной недели стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В странах ОЭСР учебный год составляет 40 недель: в Канаде – 37 недель, в Англии, Финляндии, Южной Корее и Норвегии – 38 недель, в Италии – 39 недель и в Германии – 40 недель.

Летние каникулы в Финляндии и Швеции – 11 недель, Китае, Южной Корее, Франции – 9 недель, Германия, Япония, Англия, Нидерланды – 7 недель, добавил Бейсембаев.