Казахстан может поставлять продукцию в макрорегион почти на $300 млрд – кабмин

Астана. 26 мая. КазТАГ – Казахстан может поставлять продукцию в макрорегион почти на $300 млрд, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Казахстан обладает потенциалом дополнительно поставлять продукцию на рынок макрорегиона почти на $300 млрд. Среди основных направлений, по которым есть возможность развития отечественного производства: нефтегазовое машиностроение, выпуск строительных материалов, продуктов питания и удобрений, производство стальной продукции, товаров алюминиевой и медной отраслей, переработка железной руды, хлопкового волокна, шерсти, кожи и т.д», – заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов

Он доложил, что за счет внутренних резервов есть возможность нарастить производство в обрабатывающей промышленности на $46 млрд.

Премьер-министр Алихан Смаилов встретился со средним бизнесом. Во встрече 26 мая приняли участие предприниматели Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Среди выступающих были руководители компаний «Енбек», «Тепличные технологии Казахстана», «СНН», «Turkey PVL», «Радуга», «Asyl Farms», «Адал-Агро», «Asyl Farms», «TEHNOPARK KZ» и др.

На встрече сообщили, что в 2023 планируется финансирование проектов обрабатывающей промышленности на сумму более Т500 млрд, в том числе по линии Фонда развития промышленности и Банка развития Казахстана.

Министерство сельского хозяйство добавило, что запущены «листы ожидания» для удовлетворения поданных заявок в порядке очереди. Согласно данным, в целом на субсидирование сельского хозяйства в текущем году будет направлено не менее Т425 млрд. Выделено Т140 млрд, из которых Т70 млрд являются среднесрочными и возвращаются в следующем году до апреля месяца. Что касается кредитования, будет продолжена программа форвардного закупа через АО «НК «Продкорпорация» более чем на 71 млрд тенге и выделено 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала АО «КазАгроФинанс» для приобретения сельскохозяйственной и кормозаготовительной техники. Вместе с тем во всех регионах начнется реализация программы кредитования инвестпроектов АПК по опыту Северо-Казахстанской области. В текущем году по ней будет направлено 100 млрд тенге на строительство 65 молочно-товарных ферм. Кредиты планируется выдавать под 2,5% до 10 лет с максимальной суммой до 5 млрд тенге.

Сказано, что 3 282 предприятия имеют право поставлять свою продукцию за рубеж. В реестр главного таможенного управления Китая включено 901 казахстанское предприятие.