Родителей Алматы предупредили об ответственности за езду детей на самокатах

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Родителей Алматы предупредили об ответственности за езду детей на самокатах, сообщает пресс-служба акима.

«Родителям важно понимать, что это прежде всего касается безопасности их детей. В случае ДТП на дорогах с участием электросамокатов, управляемым несовершеннолетним, к ответственности будут привлечены родители. В целях обеспечения безопасности на дорогах всех участников движения родителям не рекомендуется передавать данные банковских карт для регистрации в приложениях и допускать езды на электросамокатах несовершеннолетних детей», – заявили представители кикшеринговых компаний на родительских собраниях в школах.

По данным кикшеринговых компаний, несмотря на ограничения возраста использования электросамокатов от 18 лет, часто фиксируются случаи пользования арендными самокатами детей школьного возраста. Стоит отметить, что для регистрации в приложении кикшеринга нужны данные банковских карт, при этом детские карты автоматически не принимаются. Таким образом, дети пользуются банковскими картами своих родителей или родных, тем самым получают доступ к аренде электросамокатов.