Восемь областей Казахстана не выполнили показатели по привлечению инвестиций в капитал

Астана. 29 мая. КазТАГ – Восемь областей Казахстана не выполнили показатели по привлечению инвестиций в капитал, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«По итогам четырех месяцев большинство областей и центральные госорганы показатели по ИОК выполнили, однако восемь регионов не достигли целевых индикаторов. Аутсайдерами являются области Ұлытау, Абай и Жамбылская область», – сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании Инвестиционного штаба по темпам привлечения инвестиций в основной капитал (ИОК) и прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в субботу.

Области Улытау и Жамбыл и в прошлом году не выполнили годовой план по ИОК. По словам Смаилова, их акимы обещали, что исправят ситуацию, но в итоге они находятся на последних местах среди всех областей.

Алихан Смаилов также отметил слабую работу в части ИОК со стороны министерств культуры и цифровизации, обозначив необходимость увеличения числа проектов в IT-сфере, а также усиления работы по привлечению инвестиций в туристскую отрасль.

Среди центральных госорганов планы перевыполнили министерства здравоохранения, просвещения, науки и высшего образования, торговли и интеграции, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов.

«Перед правительством стоит задача довести уровень ИОК в текущем году до Т18,5 трлн. В этой связи регионам и ведомствам необходимо организовать проактивную работу по привлечению инвестиций в основной капитал с учетом отставания», – сказал Смаилов.

По данным, общий объем ИОК за январь-апрель текущего года составил Т3,8 трлн, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди отраслей по данному показателю лидируют горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, операции с недвижимостью, транспорт и складирование, сельское хозяйство.

Общереспубликанский целевой индикатор за январь-апрель достигнут. В региональном разрезе из 20 регионов 12 выполнили и перевыполнили свои планы. В их числе Туркестанская, Кызылординская, Карагандинская, Мангистауская и Акмолинская области.