Казахстан готовится ратифицировать поправки к договору о миротворческой деятельности ОДКБ

Астана. 31 мая. КазТАГ – Казахстан готовится ратифицировать поправки к договору о миротворческой деятельности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает корреспондент агентства.

«Протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года совершен в Душанбе 16 сентября 2021 года. Протоколом предлагается дополнить статью 1 соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года определением нового понятия «координирующее государство» и изложить статью 8 соглашения в новой редакции», — говорится в заключении по проекту закона «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года».

Протокол предусматривает изменения в соглашение, устанавливающие порядок применения миротворческих сил ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира.

«Так, для применения в операции ООН по поддержанию мира коллективные миротворческие силы ОДКБ будут создаваться под эгидой координирующего государства. Условия участия коллективных миротворческих сил ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира будут определяться в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН. Отдельные вопросы, связанные с включением миротворческих контингентов в коллективные миротворческие силы ОДКБ, предназначенные к применению в операциях ООН по поддержанию мира, будут регламентироваться двух- и многосторонними соглашениями между координирующим государством и другими государствами-членами», — сказано в документе.

Согласно заключению, каждое государство-член вправе будет направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях по мандату ООН, информируя о своем участии Совет коллективной безопасности ОДКБ.

«Комитеты мажилиса положительно оценивают данный протокол и предлагают его ратифицировать. С учетом изложенного комитет по международным делам, обороне и безопасности вносит предложение о принятии мажилисом парламента закона Республики Казахстан «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года», — говорится в заключении.