Налогообложение нерезидентов в соответствии с мировой практикой предлагается в Казахстане

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане предлагается налогообложение нерезидентов в соответствии с мировой практикой, сообщает министерство национальной экономики.

В новом Налоговом кодексе РК предлагается налогообложение доходов, в том числе нерезидентов и распределения нагрузки по отраслям в соответствии с международной практикой, говорится в сообщении с прошедшего в пятницу совещания членов партии «Ақ жол» и депутатов мажилиса с министром нацэкономики Алибеком Куантыровым и вице-министром Азаматом Амриным, представителями минфина и предпринимателями.

Согласно информации, также предполагается стимулирование бизнеса к расширению налогооблагаемой базы: налоговые льготы будут направлены на получение реального мультипликативного эффекта – создание новых рабочих мест, инвестирование и рост местного содержания.

Отмечено, что налоговая нагрузка будет перенесена на более высокодоходные отрасли и богатые слои населения.

Кроме того, предлагается переход к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. В частности, дифференциация ставок НДС только по отдельным отраслям либо предоставление точечных стимулов по уменьшению суммы налога, с сохранением действующей ставки налога.

Также, рассматривается повышение ставки корпоративного подоходного налога (КПН) для сырьевого и финансового секторов и снижения или освобождения от КПН прибыли, направленной на технологическую модернизацию и научные разработки. Рассматривается освобождение от КПН при реинвестировании прибыли не только малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности, но и компаний среднего бизнеса.