Устранить дефицит питьевой воды в Мангистау обещают до 2025 года

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Устранить дефицит питьевой воды в Мангистау планируется до 2025 года, опресняя около 200 тыс. куб. м воды в сутки, сообщил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Для поэтапного устранения дефицита питьевой воды в Мангистау до 2025 года планируется реализовать семь проектов, общей мощностью опреснения воды около 200 тыс. кубометров в сутки, следует из доклада Ногаева на брифинге в пятницу.

По его словам, сейчас область «выпивает» 162 тыс. кубометров в сутки. Дефицит особенно ощущается летом – 77 тыс. кубометров в сутки, поэтому поэтапно реализуются проекты: на месторождении «Каражанбас» запущен опреснительный завод мощностью 17 тыс. кубометров в сутки, а ранее предприятие получало воду из трубопровода «Астрахань-Мангышлак» и высвобожденные 10 тыс. кубометров питьевой воды теперь идут в Жанаозен, Бейнеу и Жетыбай.

Также, мощность опреснительного завода «Каспий» увеличена в два раза, до 40 тыс. кубометров в сутки. Летом 2022 года введено в эксплуатацию 5 тыс. кубометров опреснительной установки, а в 2023 году планируется полностью завершить эти работы.

«За счет частного инвестора в Актау ведется строительство опреснительной установки объемом 20 тыс. кубометров в сутки. К концу года мы планируем получить 10 тыс. кубометров. Также, всем жителям 12 сел полностью стало доступно централизованное водоснабжение», — доложил Ногаев.

Кроме того, планируется начать строительство опреснительных установок в Форт-Шевченко на 5 тыс. кубометров в сутки, на территории «МАЭК» – 24 тыс. тыс. кубометров и на территории Кендерли – 50 тыс. кубометров, отметил глава региона.

Из резерва акимата выделено Т2,6 млрд на замену наиболее изношенного оборудования электростанции на едином энерго- и водо- производящем комплексе «МАЭК», а на закуп оборудования и комплектующих – направлена заявка на выделение Т4,9 млрд из республиканского бюджета, отметил Ногаев.