За 30 лет почти половину инвестиций в Казахстан привлекли из Европы – Токаев

Астана. 2 июня. КазТАГ – За 30 лет почти половину инвестиций в Казахстан привлекли из Европы, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

«Перспективы сотрудничества Центральной Азии и Европейского союза (ЕС) действительно обширны. По итогам прошлого года приток европейских инвестиций увеличился на 23%, составив 12,5 миллиарда долларов. Из $350 млрд прямых иностранных инвестиций, привлеченных за 30 лет в Казахстан, почти половина имеет европейское происхождение», — сказал Токаев в пятницу на второй встрече лидеров «Центральная Азия – Европейский союз».

По его словам, Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Казахстана, на долю которого приходится более 40% нашей внешней торговли.

«В прошлом году объем взаимного товарооборота Казахстана со странами ЕС составил $40 млрд. Считаю, что у нас есть все возможности к 2025 году довести этот показатель до $50 млрд», — добавил президент.

Он отметил, что взаимодействие Казахстана с ЕС активно развивается по 29 основным направлениям, скрепленным Соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве с государствами-членами ЕС.

«В Казахстане работают более трех тысяч компаний с участием европейского капитала, включая такие транснациональные корпорации, как Shell, Eni, Total, Air Liquide, Alstom, Siemens и другие. С удовлетворением отмечу, что наше всестороннее партнерство подкрепляется новыми договоренностями в таких перспективных стратегически важных отраслях, как добыча редкоземельных металлов, производство «зеленого» водорода. Одним из прорывных проектов стало начало строительства немецко-шведской компанией Svevind завода по установке ветряных и солнечных электростанций и производству трех миллионов тонн «зеленого» водорода в Казахстане», — отметил глава государства.

Он уточнил, что «это составляет около 20% от потребностей ЕС в этом продукте».

«В ноябре прошлого года мы с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен подписали меморандум о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, аккумуляторов и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода. Наше многогранное сотрудничество имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Учитывая географическое положение, Казахстан мог бы задействовать весь спектр своих торгово-экономических и транспортно-логистических возможностей для углубления взаимовыгодной кооперации между Центральной Азией и ЕС», — сказал Токаев.