Аким Астаны связал дефицит воды с ростом населения и активным поливом

Астана. 6 июня. КазТАГ – Аким Астаны Женис Касымбек связал дефицит воды с ростом населения и активным поливом.

«В последнее время активно поднимаются вопросы, связанные с дефицитом питьевой воды в городе. Действительно, такая проблема есть, связана с различными проблемами, во-первых, наш город растет, бурно развивается. Ежегодно рост населения города составляет 60-70 тысяч человек, это требует дополнительных объемов воды. Кроме того, именно сейчас идут активно поливные работы, связанные с высокой температурой, вы знаете, что последнюю неделю ниже 30 градусов практически температура в городе не опускалась», – обратился аким Женис Касымбек к астанчанам.

Аким, при этом, обещает решить все вопросы с дефицитом воды в течение месяца.

Он напомнил, что с 2020 года строится это насосная фильтровальная станция. По его обещаниям, 1 этап завершится в этом месяце, и мы получим тот необходимый объем – это 25-30 тысяч кубометров воды в сутки. В августе завершится вторая часть этого объекта и мы получим дополнительно до 85 тысяч кубометров воды в сутки.

По его словам, этого хватит на ближайшие 3-4 года. Он также добавил, что на следующей неделе завершится строительство водовода с Астанинского водохранилища.

«Этот объект даст нам надежность и соответствующее давление при подаче питьевой воды в город», – заявил аким.

Заместитель премьер-министра – экс-аким столицы Алтай Кульгинов, со своей стороны, также пообещал дополнительную воду уже в этом месяце.

Напомним, с 28 марта в Астане ввели регулирование давления воды и установили график отпуска. 22 мая «Астана Су Арнасы» столкнулось с ограничением проектных мощностей по производству питьевой воды. Жителей Астаны из-за ограничения питьевой воды просили поливать огороды в ночное время.

23 мая жителям ЖК BI City Tokyo пришлось перекрыть дорогу из-за отсутствия воды. 5 июня жители двух районов Астаны остались без воды из-за повреждения на водопроводе.

Ранее КазТАГ сообщал, что источник воды в Астане рассчитан только на 500 тыс. человек при 1,3 млн жителей. Напомним, что по информации правительства, более 600 тыс. казахстанцев еще не обеспечено питьевой водой в Казахстане.