Казахский комикс об интернет-безопасности представили в Астане

Астана. 6 июня. КазТАГ – Алена Субботина. В Астане презентовали первый комикс на казахском языке «Ғаламторда сақ бол!», обучающий детей безопасности в интернете.

«Сейчас я сделал комикс вместе с Евросоюзом про безопасность в интернете для детей. Это очень важная тема в наш век цифровых технологий и дезинформации. Я всегда говорю, что важно проверять информацию в нескольких источниках, дважды, трижды, особенно детям. Нельзя всем доверять, блогерам, новостным порталам. Мы им объясняем, что нужно делать хороший надежный пароль, нельзя общаться с незнакомцами в интернете, что нельзя впадать в депрессию из-за того, что кто-то якобы живет лучше – это иллюзия. Все эти темы мы затрагивает и надеемся, что детям понравится», – рассказал автор сценария комикса Бек-Ата Даниял.

В рамках презентации детям в столице раздали порядка 300 экземпляров нового комикса. По словам посла Европейского Союза в Казахстане Кестутиса Янкаускаса, будет ли комикс печататься дальше и увидят ли дети продолжение истории о супергерое Кайсаре зависит от того, будет ли интерес со стороны аудитории.

Как объяснил автора истории, который ранее делал комиксы в Англии, России и маленьких издательствах США, этот формат дает много возможностей

«Комиксы – это как бюджетная анимация. Во-первых, можно делать образовательные проекты – обучать, во-вторых, можно вдохновлять через интересный сюжет. У нас в Казахстане сама индустрия комиксов не очень развита, потому что у нас очень мало комиксов на казахском языке и мало издательств комиксов. Молодые авторы не могут себя проявить, куда-то подать, что-то сделать. Всего одно-два издательства. Я хочу внести свой вклад в развитие нашей комикс индустрии и анимации», — рассказал Бек-Ата Даниял.