Казахстан ратифицировал факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов

Астана. 7 июня. КазТАГ – Казахстан ратифицировал факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов, сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов», — говорится в сообщении в среду.

Ратификация факультативного протокола означает признание компетенции комитета по правам инвалидов ООН принимать и рассматривать личные сообщения (жалобы) лиц с инвалидностью. Согласно протоколу, граждане, имеющие инвалидность, в случае нарушения положений Конвенции могут обратиться в этот Комитет с уведомлением или жалобой.

Если по поступившей жалобе или сообщению будет получена достоверная информация, указывающая на существенное или систематическое нарушение прав, закрепленных в Конвенции, то Комитет направит свои предложения и рекомендации соответствующему государству-участнику и заявителю.

Порядок рассмотрения рекомендаций договорных органов Организации Объединенных Наций регламентирован совместным приказом Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и иностранных дел (от 1 февраля 2022 года «О некоторых вопросах рассмотрения запросов и суждений договорных органов по правам человека, компетенция которых признана Республикой Казахстан»).

Алгоритм действий будет выглядеть так:

1) Представление поступает в Министерство иностранных дел;

2) Министерство направляет его в Генеральную прокуратуру;

3) Генеральная прокуратура совместно с уполномоченными органами проводит правовой анализ представления и направляет свое определение в Министерство юстиции;

4) Министерство юстиции рассматривает данное определение на межведомственной комиссии и выносит решение;

5) Министерство юстиции в соответствии с настоящим решением доведет позицию Казахстана до Комитета.