Токаев принял гендиректора ЮНЕСКО

Астана. 7 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле. В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества между Казахстаном и ЮНЕСКО в деле сохранения культурного и исторического наследия, расширения международных контактов в сферах образования и науки. Приветствуя Одрэ Азуле, Касым-Жомарт Токаев высоко оценил ее лидерство во главе ЮНЕСКО и заявил о поддержке усилий по дальнейшему укреплению организации», — говорится в сообщении в среду.

Президент выразил признательность генеральному директору за посещение Мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Он добавил, что ее визит в Туркестан был положительно воспринят нашими гражданами.

«Ваш визит весьма важен с точки зрения дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и ЮНЕСКО. Для нас ЮНЕСКО – особая организация, отношения с которой имеют приоритетное значение. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы и далее развивать это взаимодействие», — подчеркнул Токаев.

Лидер нашей страны подтвердил приверженность Казахстана реализации совместных проектов в области климата, биоразнообразия и водных ресурсов.

«Одним из примеров успешного взаимодействия с организацией является деятельность бюро ЮНЕСКО в городе Алматы, которое в ближайшее время будет преобразовано в Региональный многосекторальный офис», — сказано в сообщении.

Азуле поблагодарила главу нашего государства за оказанное гостеприимство на казахской земле

Она поделилась впечатлениями о своем посещении Мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, который входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценила осуществляемые под руководством Токаева масштабные реформы, в том числе в контексте укрепления гражданского общества, продвижения образования и культуры.

«Мой визит в Казахстан совпал с важным стратегическим периодом для вашей страны. Вы проводите масштабные реформы. Ваш президентский мандат должен сыграть ключевую роль в этом деле», — подчеркнула Азуле.