Скляр «лично гарантирует» завершение ремонта ТЭЦ Экибастуза к началу отопительного сезона

Астана. 8 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Первый вице-премьер Роман Скляр заверил, что «лично гарантирует» завершение ремонта теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Экибастуза к началу отопительного сезона.

«К началу отопительного сезона все работы будут завершены, все котлы на ТЭЦ будут отремонтированы и теплосети. Соответствующие средства выделены, работы ведутся. Могу от себя лично дать твердую гарантию, поскольку я там лично находился в декабре семь дней. Я в вопрос погружен полностью и могу сказать, что к отопительному сезону в Экибазстузе все будет», — пообещал Скляр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах международного форума Астана в четверг.

Также первый вице-премьер заявил, что ранее в Экибастузе многие дома не готовили к зиме нормально.

«Каждая многоэтажка должна быть подготовлена качественно. В том же Экибастузе многие дома нормально не готовили к зиме, батареи не промывали, тепловые узлы не ремонтировали и это ужасно. Комплекс работ в Экибастузе проходит», — заявил Скляр.

Напомним, в ночь на 27 ноября 2022 года Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролируют олигархи Александр Клебанов и Сергей Кан. С начала 2022 года это была уже вторая крупная авария на подконтрольных Клебанову ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов. По факту аварии на ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

Премьер-министр Алихан Смаилов на фоне аварии поручил провести полный технический аудит энергетических объектов регионов Казахстана. Местные власти подсчитывают ущерб и обещают компенсацию горожанам, а власти республиканские – анонсировали возможную национализацию предприятия.