Оштрафованная почти на Т7 млрд Air Astana выдвинула государству встречное обвинение

Астана. 9 июня. КазТАГ – Оштрафованная почти на Т7 млрд авиакомпания Air Astana обвинила государство в лице агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) в нарушении, передает корреспондент КазТАГ.

«Вменяемое Агентством правонарушение касается исключительно взимания топливного сбора и является необоснованным. Прежде всего, взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено законом РК «Об использовании воздушного пространства». На сегодня эта норма действует, об этом неоднократно заявляло само агентство. Кроме того, судебное разбирательство о привлечении к административной ответственности, было проведено с многочисленным процессуальными нарушениями. Авиакомпания будет обжаловать судебный акт. А агентством был нарушен порядок по привлечению к ответственности, что подтверждается решением СМАС Астаны о признании действий/бездействий агентства незаконными (не вступило в законную силу)», — заявила Air Astana в пятницу.

Отметим, что 51% акций Air Astana принадлежат государству в лице АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а 49% британской компании BAE Systems PLC. Авиакомпанией с 2005 года вот уже почти 18 лет бессменно руководит гражданин Великобритании Питер Фостер, который остается на посту вопреки регулярной острой критики как в свой адрес, так и в адрес Air Astana.

Напомним, ранее АЗРК сообщило, что Air Astana оштрафована почти на Т7 млрд после проверки, которая была проведена на фоне резкой критики населения на непрекращающийся рост цен на авиабилеты, особенно в период повышенного спроса (летний период отпусков).