Первый в истории страны творческий взвод сформировали в вооруженных силах Казахстана

Астана. 9 июня. КазТАГ – Первый в истории страны взвод творческий взвод из талантливой молодежи сформировали в вооруженных силах Казахстана, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«В казахстанской армии сформирован взвод из талантливой молодежи. В этом взводе солдаты срочной службы так же виртуозно разбирают автомат, как поют, танцуют и владеют мастерством мобилографии. А рядом с камуфляжной «полевкой» и берцами в их шкафах мирно соседствуют сценические костюмы. Всего месяц назад, в мае текущего года, из солдат срочной службы весеннего призыва был сформирован Творческий взвод. Создан он по приказу министра обороны генерал-полковника Руслан Жаксылыкова на базе Национального военно-патриотического центра (НВПЦ) ВС РК. И, хотя, в некоторых странах это давняя практика, для Казахстана это новый подход к армейской службе», — говорится в сообщении в пятницу.

Заместитель начальника НВПЦ по воспитательной и идеологической работе Ерболат Джусупов отмечает, что создание взвода станет уникальной возможностью для развития творческой молодежи.

«Сформирован взвод с целью развития творческого потенциала молодого призывника. Теперь на срочной службе можно совместить приятное с полезным. В творческий взвод отобраны и служат 21 призывников. Взвод по интересам разделен на три отделения: хореографический, вокально-инструментальный и смешанный (журналисты, мобилографы). За взводом закреплены командиры отделений, сержант и командир взвода с соответствующим образованием», — сказал Джусупов.

По словам подполковника, поблажек и привилегий у этого взвода нет.

«В первую очередь, это воинское учреждение. Солдаты проходят службу, носят форму, соблюдают распорядок дня. Это на сцене они талантливые и заслуженные артисты, а в казарме — солдаты и должны выполнять поставленные задачи. В течение года они освоят основы воинской службы. Это уставы, программа боевой, строевой и государственно-правовой подготовки. Но, в специально отведенное время, а это около шести часов в день, они полностью посвятят себя творчеству», — рассказал Джусупов.