Пожар в области Абай: Сообщается об эвакуации жителей трех сел в пригороде Семея

Семей. 9 июня. КазТАГ – Сообщается об эвакуации жителей трех сел в пригороде Семея из-за крупного лесного пожара в области Абай, информирует региональное издание ABAI NEWS.

«На видео от нашего народного корреспондента дорога в сторону села Талица (расположено в 17 км от Шульбинской ГЭС – КазТАГ). По словам очевидцев, картина очень страшная. Мы получили сообщение, что сейчас идет эвакуация жителей трех сел Озерского округа (входит в состав городской администрации Семея – КазТАГ). В облакимате данную информацию не подтвердили, но и не опровергли. Как и вчера, в принципе, дотянув до конца», — говорится в сообщении в пятницу.

Напомним, утром 9 июня сообщалось, что площадь пожара составляет около 30 тыс. га, однако вечером ее площадь превысила уже 60 тыс. га. Отмечалось, что с 14 работникам лесничеств потеряна связь. В Семее в связи с пожаром введен режим ЧС. Вечером 9 июня президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину выехать на место пожара в область Абай. Вместе с тем, стало известно о троих погибших. По информации источника, техники не хватает, возгорание начали тушить поздно, был дан неправильный прогноз распространения огня. Также в ночь на 10 июня стало известно, что огонь в Абае приближается к Шульбинской ГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции Казахстана – под угрозой оказалось электроснабжение региона.