С 14 работниками лесничеств потеряна связь в районе крупного лесного пожара в области Абай

Астана. 9 июня. КазТАГ – С 14 работниками лесничеств потеряна связь в районе крупного лесного пожара в области Абай, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«По состоянию на 16.00 9 июня в тушении пожара задействованы 662 человека личного состава и 177 единиц техники, шесть вертолетов. Авиационной техникой осуществлено 80 сбросов воды общим объемом 192 тонны. В настоящее время отсутствует связь с 14 работниками лесничеств. Проводятся мероприятия по их поиску. С учетом складывающейся обстановки принято решение дополнительно направить группировку сил и средств в количестве 133 человек личного состава и 48 единц техники ДЧС Астаны и Карагандинской области, а также четырех вертолетов», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу по итогам заседания оперативного республиканского штаба на базе ситуационного центра МЧС по тушению природного пожара в Абайской области.

Заседание провел первый вице-премьер Роман Скляр, в ходе заседания с места пожара заслушаны доклады акима области Нурлана Уранхаева и вице-министра по чрезвычайным ситуациям Марата Кульдикова.

В связи с природным пожаром в области Абай открыта горячая линия, организована работа психологов МЧС и ДЧС: 8 7172 53 32 84, 8 722 235 38 31. Также население, нуждающееся в помощи, может обратиться по телефонам 112 и 101.

Ранее сообщалось, что площадь пожара составляет около 30 тыс. га.