Большая часть очагов пожара в области Абай локализована

Абай. 10 июня. КазТАГ – Большая часть очагов пожара в области Абай локализована, сообщает пресс-служба акимата региона.

«Большая часть очагов пожара в области Абай локализована, ситуация стабилизируется. На сегодняшний день ситуация находится под контролем. Площадь охвата пожара составляет 60 тыс. га. В тушении задействованы 922 человека личного состава, около 200 единиц техники и восемь вертолетов. У нас было три очага развития. В двух очагах пожар фактически минимизирован, на западной окраине в Каштакском лесничестве активно продолжается развитие пожара», – отметил заместитель акима области Димитрий Гариков в субботу.

Отмечается, что на территории Камышенского лесничества пожар практически локализован, в Успенском лесничестве идет работа по его локализации. На сегодняшний день угрозы населенным пунктам нет. Сейчас население возвращается в свои дома, угроза полностью снята. Привлечены силы и средства ДЧС Астаны, Карагандинской области, Семея, ВКО, а также силы и средства минобороны в количестве 200 человек. Практически все силы и средства ГЛПР «Семей орманы» также привлечены.

Председатель комитета противопожарной службы МЧС РК, Нурболат Дербисов, подтвердил, что обстановка постепенно стабилизируется.

«Продолжается работа по тушению пожара. Погодные условия были очень сложными, но сейчас постепенно ситуация стабилизируется благодаря работе пожарных. Основные очаги горения зафиксированы с помощью космического мониторинга. Общая площадь охвата пожара составляет порядка 60 тысяч гектаров. Привлечение дополнительных сил и средств из других областей дало результаты, ситуация находится под нашим контролем. Эвакуированные граждане постепенно возвращаются в свои дома», – заключил Нурболат Дербисов.

Напомним, утром 9 июня сообщалось, что площадь пожара составляет около 30 тыс. га, однако вечером ее площадь превысила уже 60 тыс. га. Отмечалось, что с 14 работникам лесничеств потеряна связь. В Семее в связи с пожаром введен режим ЧС. Вечером 9 июня президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину выехать на место пожара в область Абай. Вместе с тем, стало известно о троих погибших. По информации источника, техники не хватает, возгорание начали тушить поздно, был дан неправильный прогноз распространения огня. Также в ночь на 10 июня стало известно, что огонь в Абае приближается к Шульбинской ГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции Казахстана – под угрозой оказалось электроснабжение региона, однако в акимате области приближение огня к ГЭС отрицаютТакже стало известно об эвакуации жителей трех сел в пригороде Семея. Для эвакуированных в областном центре подготовлено девять пунктов. Ближе к полуночи 9 июня Акорда сообщила о том, что Токаев отложил поездку во Вьетнам и намерен вылететь в зону пожара в области Абай. Также президент поручил задействовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. В МЧС в ночь на 10 июня сообщили, что силы и средства из Алматы и четырех областей дополнительно перебросят тушить пожар в Абае.

В моменте пожар на территории области Абай, по данным Greenpeace, оказался крупнейшим по площади в мире.

10 июня стало известно, что пожар продолжают тушить на трех участках.

Позже стало известно, что ситуация стабилизировалась.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев снял Юрия Ильина с поста главы МЧС.

Новым министром по ЧС стал Сырым Шарипханов.