МИОР РК получило право разрабатывать правила ограничения доступа к сайтам и мессенджерам

Астана. 5 июля. КазТАГ – Министерство информации и общественного развития получило право разрабатывать правила ограничения доступа к сайтам и мессенджерам, передает корреспондент агентства.

«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года №142 «О некоторых вопросах министерства информации и общественного развития Республики Казахстан» следующие изменения и дополнения: в положении о министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением: в пункте 15 (функции МИОР): (…) дополнить подпунктом 154-1) следующего содержания: «154-1) разработка и утверждение правил об ограничении доступа к интернет-ресурсам, иностранным онлайн-платформам и сервисам обмена мгновенными сообщениями по предписанию уполномоченного органа в области средств массовой информации», — говорится в постановлении правительства.

Документ от 30 июня вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.