Ремонт на МАЭК после очередного отключения энергоблока намерены начать лишь 8 июля

Астана. 7 июля. КазТАГ – Ремонт на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате (МАЭК) после очередного отключения энергоблока намерены начать лишь 8 июля, передает корреспондент агентства.

«3 июля в 17.31 произошла вынужденная остановка энергоблока №1 на ТЭС ТОО МАЭК из-за резкого увеличения подпитки на котле (нагрузка 133 МВт). 4 июля в 21.50 после охлаждения данного энергоблока №1 начались ремонтные работы. Ремонтные работы проводились круглосуточно силами сотрудников МАЭК. 6 июля завершены ремонтные работы данного энергоблока №1 на ТЭС ТОО «МАЭК», в 05.51 энергоблок включен в работу. 6 июля в 17.33 на ТЭС повторно отключился энергоблок №1 по той же причине. В настоящее время персоналом ТЭС ведутся подготовительные работы для проведения ремонта энергоблока», — говорится в сообщении в пятницу.

Между тем, уверяют на МАЭК, «ограничений по бытовым потребителям Мангистау в электроснабжении нет, также как и отсутствуют ограничения в населенных пунктах в водоснабжении».

«Ремонтные работы планируется начать после 00.00 8 июля, так как на охлаждение котла энергоблока необходимо более 24 часов. Планируется произвести ремонт данного энергоблока до 24.00 9 июля», — сказано в сообщении.