На 2,2% укрепился за полгода тенге по отношению к доллару – Нацбанк

Астана. 12 июля. КазТАГ – На 2,2% укрепился за полгода тенге по отношению к доллару, сообщил заместитель председателя Национального банка Виталий Тутушкин.

«За первое полугодие тенге укрепился на 2,2% до Т452,26 за $1. Поддержку тенге оказывали продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет, а также обязательные продажи валютной выручки субъектами КГС в размере 50% на сумму $1,9 млрд. Повышение сбалансированности валютного рынка позволило снизить эту долю с 1 июля до 30%», — сказал Тутушкин на заседании правительства в среду.

По его словам, сохраняется привлекательность тенговых инструментов.

«Так, уровень долларизации депозитов снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 28,4% по итогам мая. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги с начала года увеличился на Т78 млрд. Валютные интервенции Национальный Банк не проводил. Дальнейшая динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования», — сказал Тутушкин.