Крупный пожар произошел в Конаевае – из горящей многоэтажки вынесли 20 газовых баллонов

Конаев. 2 августа. КазТАГ – 20 газовых баллонов вынесли из горящего многоквартирного дома в Конаеве, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматинской области.

«2 августа 2023 года в 2.20 в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что во втором микрорайоне Конаева в многоквартирном четырехэтажном шестиподъездном жилом доме произошло загорание квартиры с последующим переходом огня на кровлю. (…) В квартире, в которой произошло возгорание был предотвращен взрыв газового баллона, который был вынесен на улицу. Силами личного состава также было эвакуировано из квартир на улицу 20 газовых баллонов. Общее число эвакуированных жильцов составляет 210 человек, из которых самостоятельно эвакуировались 160 человек, эвакуировано сотрудниками противопожарной службы 50 человек, из которых 10 детей. В медицинской помощи не нуждаются», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, стены горевшего дома панельные (бетонные), кровля мягкая, поверх которой установлен металлопрофиль по деревянной обрешетке, отопление центральное, централизованное газоснабжение отсутствует.

«На место пожара незамедлительно были направлены силы и средства по повышенному рангу вызова ДЧС Алматинской области. Расстояние от ближайшего пожарного подразделения ПЧ-1 г. Конаев составляет 2,5 км. Ближайший пожарный гидрант находится на расстоянии 300 м. На момент прибытия первого подразделения кровля многоквартирного жилого дома была полностью охвачена огнем. Тушение пожара осложнялось закрытыми люками чердачного помещения, которые приходилось взламывать (заперты замками), а также металлической кровлей по деревянной обрешетке», — сказано в сообщении.

Предварительной причиной распространения пожара названо позднее сообщение.

«Для выяснения причины пожара на месте находятся сотрудники исследовательской испытательной пожарной лаборатории и отдела дознания ДЧС Алматинской области. Всего на тушении пожара было задействовано: 50 сотрудников и 12 единицы техники ДЧС Алматинской области, восемь человек и четыре единицы техники МИО, четыре сотрудника и две единицы техники ВЧ№65476, 30 сотрудников и восемь единиц техники местной полицейской службы, две бригады и четыре сотрудника бригады скорой медицинской помощи», — добавили в ДЧС.

По данным ЧСников, пожар был локализован в 4.47 и ликвидирован в 6.00.

«Жертв и пострадавших нет», — уточнили в ведомстве.