FlyArystan сделал платной регистрацию в аэропорту на международные рейсы

Астана. 3 августа. КазТАГ – FlyArystan сделал платной регистрацию в аэропорту на международные рейсы, сообщает сам так называемый «лоукостер».

«На вылеты с 3 августа 2023 года регистрация в аэропорту на международные рейсы будет платной услугой», — заявляет структура, которую официально называют «авиакомпанией».

Бесплатно зарегистрироваться на международные рейсы у этого так называемого «лоукостера» можно теперь только онлайн и только через ее мобильное приложение, тогда как в аэропорту этому якобы «бюджетному» подразделению авиакомпании Air Astana придется заплатить Т10 тыс.

Напомним, 13 июля при изучении отчета о состоянии конкуренции на отдельных товарных рынках и принимаемых мерах по ограничению монополистической деятельности за 2022 год, представленного агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК), выяснилось, что «авиакомпании» FlyArystan не существует как отдельного юридического лица, более того – так называемый «лоукостер» не имеет сертификата эксплуатанта гражданских самолетов, и даже финансовая отчетность у «авиаперевозчика», как оказалось, одна на двоих с авиакомпанией Air Astana. Также в агентстве сообщили, что Air Astana обещала снизить цены, а на деле по основным направлениям они выросли на 45-49%.