Автор фото снесенного памятника Назарбаеву – журналист Сандугаш Дуйсенова водворена в ИВС

Талдыкорган. 11 августа. КазТАГ – Журналист Сандугаш Дуйсенова водворена в изолятор временного содержания, передает КазТАГ.

«Это правда», — подтвердил в пятницу корреспонденту КазТАГ распространяемую в интернете информацию о водворении Дуйсеновой в ИВС источник, знакомый с ситуацией.

По данным другого источника, который тоже косвенно подтвердил информацию о задержании журналиста, по предварительным данным, речь может идти о статье 147 (нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите) УК РК.

Редакция КазТАГ направила запрос в пресс-службу департамента полиции Алматинской области посредством мессенджера WhatsApp.

Отметим, что Дуйсенова широко известна в Жетысу и Алматинской области как журналист, поднимающая в своих материала остросоциальные проблемы. Кроме того, она известна как автор облетевшего весь мир фото «Конец эпохи», где запечатлен лежащий на площади памятник экс-президента Нурсултана Назарбаева, который снесли в Талдыкоргане в ходе январских событий 2022 года. За это фото Дуйсенова выиграла международный конкурс MediaCAMP Award 2022.