Скальная тропа и пещеры в Актау оказались под угрозой из-за строительства ЖК

Актау. 16 августа. КазТАГ – Скальная тропа и пещеры в Актау оказались под угрозой из-за строительства жилищных комплексов, передает корреспондент агентства.

«В 2017 году, будучи акимом Мангистауской области, Ералы Тугжанов фактически продал многие лакомые куски земли по городу Актау многочисленным строительным компаниям (…), было отдано застройщикам ЖК под прикрытием привлечения инвестиции. И вот по прошествию шести лет, одно из самых глупых решений тогдашнего акима Мангистау о передаче земли над пещерой, арабам под строительство 35-этажного жилого дома, дали о себе знать. Из-за нагрузок, пещера начала разваливаться изнутри, в настоящее время городской акимат разгребает проблему и пытается спасти то, что осталось», – сообщил блогер Азамат Сарсенбаев.

По информации пресс-службы акима Актау, застройщик инициировал закрытие от посещений пещеры на Скальной тропе на период строительства объекта. Разрешение на это было дано городской администрацией совместно с Актауским отделом жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

«В соответствии с генеральным планом данный участок относится к территориям, предназначенным для строительства жилых домов (генеральный план Актау утвержден в 2012 году, комплексно актуализирован с учетом разработанных планов детальной планировки в 2020 году). По словам инвестора, строительство не повредит облику пещеры, а также даст благоприятный мультипликативный эффект развитию городской среды, так как инвестор благоустроит прилежащую территорию и создаст новые, доступные для горожан общественные пространства. Помимо этого, появятся новые места для ведения предпринимательства, что увеличит налоговые поступления и способствует созданию новых рабочих мест», — пояснили в пресс-службе акима города.

Региональное СМИ «Лада», отмечает, собственником земельного участка, на котором ведется строительство в 4А микрорайоне, является ТОО «Hafeet Properties-Aktau». По проекту там планируется строительство двух 22-этажных жилых домов за счет частных инвестиций. Заказчиком проекта является Sheikh Suroor Projects Department (SSPD).