Эксперт о «старом» и «новом» Казахстане: Надо делить на неприличный и приличный Казахстан

Астана. 31 августа. КазТАГ – Люди, которые были в хороших отношениях со старым Казахстаном, успели выстроить хорошие отношения и с новым Казахстаном, считает финансовый консультант Расул Рысмамбетов.

«Новый, старый Казахстан, это очень хорошие какие-то слова, но, мне кажется, нет старого Казахстана и нет нового Казахстана, есть один Казахстан. Но если мы станем делить его, то можно сказать, неприличный и приличный Казахстан. Неприличный еще есть, а приличный нам придется еще строить. Есть Казахстан и нам надо его обновлять, если есть что обновлять. Почему старый Казахстан весь не пересажали и не выгнали из власти, и так далее? Во-первых, это бюрократия, казахстанская бюрократия сейчас – это самовоспроизводящийся механизм и когда мы говорим «старый Казахстан», мы забываем сказать, что он еще есть «старый Казахстан», и те люди, который были в хороших отношениях со старым Казахстаном, оказывается, выстроили хорошие отношения и с новым Казахстаном. Им, я так понимаю, дали второй шанс. Раю Во-вторых, я это не поддерживаю, но точно знаю, какие есть мнение, что резкая смена всех чиновников высшего эшелона может как-то навредить стране. Я еще не знаю, как она вредит, но есть такое мнение», — сказал Рысмамбетов в интервью журналисту Асету Матаеву.

Он вспомнил казахскую поговорку о том, что в течение 20 лет народ обновится.

«То есть, через 20 лет будет обновление. 30 лет был старый Казахстан, под конец он на излете был совсем неприличный и теперь нам нужно еще какое-то время, я думаю, лет пять минимум нам еще не просто жить и жить, не ждать, а работать над становлением приличного Казахстана, нового Казахстана и эффективного Казахстана. Пока, сейчас, хоть направление и задано, еще все-таки не хватает каких-то успехов, раз, во вторых, четкого понимания, как мы дальше будем двигаться. Это не только из-за Казахстана, мы видим, что в мире происходит война, до войны была регионализация, поэтому мы постоянно под внешним и внутренним давлением, нам очень сложно сейчас сказать, что такое старый Казахстан, что из старого Казахстана нам нужно перенести в новый, что такое новый Казахстан и каким он должен быть. Я не хочу фэт-шеймингом, боди-шеймингом заниматься, но это как толстый наркоман, который там кушает по ночам, холодильник съедает, он пришел в спортзал и говорит: «Хочу быть молодым, красивым, стройным», — добавил эксперт.

Также собеседники пришли к выводу, что некоторые депутаты, пришедшие во власть в новом Казахстане, не добились бы этого в старом Казахстане.

«Я надеюсь, что они будут хорошо работать. Потому что часто я вижу, что, к сожалению, мажилисмены уже манипулируют своим статусом, это не очень хорошая вещь. Я понимаю, что есть какие-то кукловоды и так далее», — сказал Рысмамбетов.

«Потому что многие депутаты там назначены – даже по выборам, по одномандатным округам прошли назначенные депутаты. Они не победили и прекрасно об этом знают», — отметил Матаев.

«То есть это новые депутаты и они назначены старыми староказахстанскими методами. Нынешняя ситуация транзитная, три-четыре года года, если хорошо справится нынешнее руководство страны, а я не говорю, что это президент, министерства, нет, это 10 тыс. самых главных чиновников. Если они плохо справятся, то транзит затянется с последующим глубоким кризисом. Пока сейчас траектория экономики идет вниз. И она будет идти вниз два года точно, два года будет все хуже и хуже. Кто меня услышал, может начать готовиться. Я не говорю, что два года будет зомбиапокалипсис, два года правительство будет, если сможет, найдет новый способ перестройки экономики и в этот момент будет очень плохо», — считает эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, народ это выдержит при определенных условиях.

«Народ выдержит, если увидит, что государство делает верные шаги, рассказывает, куда мы идем и так далее. А если правительство и депутаты будут принимать непонятные, абсолютно нерелевантные законы, если правительство будет выступать с какими-то непонятными инициативами, люди естественно пойдут площадь протестовать. Я сам пойду на площадь и буду первым критиковать правительство, ребята, вы что делаете, это же не в пользу людей. Поэтому самое главное, сейчас крышка открылась во время январских событий, сейчас самое главное, конечно, не уходить в негатив, но с другой стороны нужно четко говорить: «По-моему, глупая мысль, потому-что…» Я готов аргументировать», — подчеркнул Рысмамбетов.