В Атырау прилетела стая краснокнижных фламинго

Атырау. 4 сентября. КазТАГ – В Атырау прилетела стая краснокнижных фламинго, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

«По словам местных жителей-старожилов, а также специалистов-орнитологов, увидеть этих красивых птиц на окраине города, да еще недалеко от действующего нефтеперерабатывающего завода, это большая редкость», – сообщает РСК.

Указано, что птицы прилетели в «Тухлую балку», которая находится на окраине Атырау рядом с нефтеперерабатывающим заводом.

По мнению орнитологов, выбор полей испарения для отдыха во время перелета свидетельствует о том, что на этом месте для них отсутствуют «факторы беспокойства», а также имеется природный корм – мелкие рачки.

Поля испарения в Атырау, известные как Тухлая Балка, действуют с 1945 года. Как сообщили в управлении строительства акимата Атырауской области, для рекультивации 476 га полей испарения «Тухлая балка», расположенных в левобережной части города, городским акиматом разработана проектно-сметная документация работ и получено положительное заключение экспертизы. Работы начались в августе 2021 года.