Казахстанки одержали волевую победу над Францией и вышли в финал чемпионата мира по шахматам

Астана. 11 сентября. КазТАГ – Казахстанки одержали волевую победу над Францией и вышли в финал чемпионата мира по шахматам, сообщает Федерация шахмат Казахстана.

«Женская сборная Казахстана по шахматам прошла в финал чемпионата мира, проходящего в эти дни в польском городе Быдгоще. Сборную Казахстана на мировом первенстве представляют: Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Асель Серикбай и Амина Каирбекова», — говорится в сообщении в понедельник.

В полуфинале сборной Казахстана удалось одолеть представительниц Франции. В серии зрелищных матчей определить победителя удалось лишь на тай-брейке – в третьей дополнительной партии по молниеносным шахматам. По ее итогам наша команда победила с общим счетом 2:1.

«Встреча с французской сборной прошла едва ли не в сюжете лучших спортивных драм. В первом матче лидер сборной Бибисара Асаубаева, играя черными уступила француженке Дейманте Даулите-Корнетт. На третьей доске также черными Алуа Нурманова не устояла против Софи Милье. Меруерт Камалиденова и Амина Кайрбекова в упорных матчах добились ничьей. В ответном матче девушки собрались и дали достойный отпор. Победу во втором матче нам принесли на третьей и четвертой доске Алуа Нурманова и Амина Кайрбекова, другие партии завершились ничьей. А на тай-брейке сборная Казахстана полностью сломила противника – 4:0 в нашу пользу. Теперь, нашим шахматисткам предстоит встретиться в финале со сборной Грузии», — сказано в сообщении.