Около полумиллиарда тенге потратили на «яхту Назарбаева» по поручению «КазМунайГаза»

Астана. 5 октября. КазТАГ – Около полумиллиарда тенге потратили на «яхту Назарбаева» по поручению АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ), сообщает Telegram-канал PROTENGE.

«Национальная компания купила «яхту Назарбаева» за Т488 млн по поручению своего акционера – «КазМунайГаза». Мы случайно обнаружили «яхту Назарбаева» в Санкт-Петербурге и решили проверить, на самом ли деле эта яхта имеет отношение к Казахстану. Оказалось, что это яхта «Нуртау», которую в 2007 году за Т488 млн купила национальная судоходная компания «Казмортрансфлот» («дочка» «Казмунайгаза»), — говорится в сообщении в четверг.

У журналистов возник закономерный вопрос: зачем нацкомпания, которая занимается транспортировкой нефти и крупных грузов, купила обычную прогулочную яхту?

«Явно эта яхта не подходит для перевозки нефти. Мы отправили запрос в «Казмортрансфлот» с просьбой рассказать, зачем понадобилась эта яхта. Также мы попросили генпрокуратуру проверить, имела ли право госкомпания покупать прогулочную яхту и зачем вообще нужна была эта яхта. Но на главный вопрос – зачем? — нам так никто и не ответил. Генпрокуратура и вовсе перенаправила наш запрос в «Самрук-Казыну» (главный акционер «КазМунайГаз»). А значит, целесообразность покупки никто не проверял», — сказано в сообщении.

Зато авторы публикации узнали другие интересные подробности.

«Яхту «Нуртау» за Т488 млн в 2007 году приобрели по поручению акционера, то есть «КазМунайГаза». Теперь мы спросим у КМГ, зачем акционер поручил «Казмортрансфлоту» купить прогулочную яхту и даже дал на это деньги. Интересно, каковы шансы, что и КМГ укажет нам на «поручение» от своего главного акционера – «Самрук-Казыны»?» — задается вопросом PROTENGE.