Устранить неравенство качества образования в городских и сельских школах поручил Токаев

Астана. 5 октября. КазТАГ – Устранить неравенство качества образования в городских и сельских школах поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Еще одна актуальная задача – устранить неравенство качества образования в городских и сельских школах. Всем известно, что сельские дети имеют ограниченные возможности при получении образования. Причиной тому является нехватка квалифицированных педагогов и необходимого оборудования. Половина сельских образовательных учреждений – это компактные школы, которые не укомплектованы профильными специалистами», — сказал Токаев в четверг на республиканском съезде педагогов.

По его словам, все эти проблемы накапливались годами.

«Многие из них связаны с массовым переездом населения в город. Важно развивать сельские школы как интеллектуальные и общественные центры. Не зря говорят: «Село живет, пока есть школа». Школа исполняет целый ряд социальных функций. Здесь проходят общественные собрания, культурные мероприятия, спортивные состязания. Иными словами, сельская школа служит делу объединения местных жителей», — добавил президент.

В этой связи, по его словам, на предпринимателей возлагается большая ответственность.

«Сейчас в рамках государственно-частного партнерства начата работа по модернизации сельских школ При таком подходе необходимо в течение трех лет полностью оснастить не менее тысячи сельских школ необходимым оборудованием. Особое внимание следует уделить вопросам развития в сельских школах библиотек, где следует предусмотреть все необходимое для детей. Литература должна быть одинаково доступной для городских и сельских школьников. Чтобы дать детям равные возможности, качество образования должно одинаково повышаться во всех регионах. Независимо от семейного положения, среды, в которой вырос, все дети имеют право на качественное образование», — подчеркнул Токаев.

Как сообщалось ранее, выступая, он выразил мнение, что в педагогике необходимы принципиально новые подходы. Также глава государства потребовал от министерства просвещения прекратить давление на преподавателей. Кроме того, он заявил о том, что нехватка школ уже сегодня стала одной из наиболее актуальных проблем. Вместе с тем, Токаев поручил администрации президента взять на особый контроль случаи буллинга и изнасилований в школах, а также обратился к родителям школьных задир и насильников.