Кошанов официально сделал предупреждение Базарбеку за агрессию и неэтичное поведение

Астана. 11 октября. КазТАГ – Спикер мажилиса Ерлан Кошанов сделал предупреждение депутату нижней палаты Бакытжану Базарбеку за агрессию и неэтичное поведение.

«Если не можете работать, мы вместе с депутатами выгоним и вас, и министра из министерства», — заявил Базарбек в среду на заседании мажилиса вице-министру Абулхаиру Тамабеку.

На это заявление спикер мажилиса Ерлан Кошанов сделал замечание «самовыдвиженцу».

«Бакытжан Жумабекович, в первую очередь, есть понятие депутатской этики. Пусть вас не заносит. Говорите без агрессии. Во вторых, я не оправдываю, поставленный вами вопрос верен, возвращено около 10 млн га земель, в первую очередь, это работа комиссии «Жер Аманаты», так ведь? И ваш вопрос ведь заключается в том, справедливо или несправедливо распределяется земля? Это, в первую очередь, вопрос местных исполнительных органов, а во вторую – уполномоченных органов, их ответственность», — подчеркнул председатель нижней палаты.

Он напомнил, что в состав комиссии «Жер Аманаты» входит и генеральная прокуратура, и руководство минсельхоза, и глава комитета земельных ресурсов, и депутаты, и представители общественности.

«Одним из руководителей этой комиссии являетесь и вы, поэтому и я хочу вам передать «Пламенный привет» – у комиссии «Жер Аманаты» есть все полномочия по вопросам дальнейшего справедливого распределения этих земель. Договорились? Поэтому этот вопрос должны рассматривать и местные органы власти, есть и ответственность министерства, вместе с тем, и комиссия – у вас же есть полномочия по вопросам возврата и распределения земель. Представители генпрокуратуры есть в вашем составе. Еще раз повторяю, в составе комиссии есть все представители всех госорганов. Но еще раз повторяю, при постановке вопросов, Бакытжан Жумабекович, это уже не впервые, я, как руководитель палаты, обеспечивающий соблюдение регламента, делаю вам предупреждение», — сказал Кошанов.

Отметим, что «Жер Аманаты» – это комиссия партии Amanat, от которой в качестве самовыдвиженца Базарбек и попал в мажилис.