Инвестиции в зарядку электромобилей не окупаются в Казахстане – Саткалиев

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Пока для бизнеса в Казахстане инвестиции в зарядку электромобилей не окупаются, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«Пока для бизнеса эта инвестиция (в зарядку электромобилей — КазТАГ) не является окупаемой», – сказал Саткалиев на брифинге в Алматы в пятницу.

По его словам, минэнерго ведет «диалог с собственниками так называемых сетей АЗС, которые пока торгуют нефтепродуктами», об установке ими на своих площадках объектов по электрозарядке электромобилей.

«Мы, как министерство энергетики, говорим о перспективности данного (по зарядке электрокаров – КазТАГ), бизнеса. Мы приветствуем вхождение игроков частного сектора, которые должны инвестировать в соответствующую инфраструктуру по заправке электромобилей», — сказал министр.

Анализ причин торможения развития этого бизнеса показал, по его словам, что нужно создать механизмы, чтобы этот бизнес был окупаемым.

«Нужно предусмотреть здесь какие-то субсидии, либо, как это происходит сейчас, собственники электромобилей сами покупают зарядные устройства», — добавил Саткалиев.