Силовики, препятствия работе журналистов – что происходит у дома Болата Назарбаева

Алматы. 13 ноября. КазТАГ – Большое скопление полицейских автомобилей наблюдается у дома Болата Назарбаева в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области, передает корреспондент агентства.

Большое скопление полицейских автомобилей наблюдается в селе Шамалган – на малой родине экс-президента Нурсултана Назарбаева, брат которого Болат Назарбаев умер ранее утром. В числе полицейских авто замечены и так называемые машины сопровождения черного цвета.

Неизвестные люди в черном не позволили журналистам приблизиться близко к дому Болата Назарбаева и перемещаться по улице рядом с домом, несмотря на то, что это дорога общего пользования и не является частной территорий Назарбаевых.

В АО «Центральная клиническая больница» (ЦКБ, «Совминка») медицинского центра (МЦ) управления делами президента (УДП) Казахстана с утра, когда только появились еще неподтвержденные сведения о смерти брата экс-президента, отказывались комментировать ситуацию, утверждая, что пациента с такой фамилией нет. Однако тогда журналисты КазТАГ застали выезд автомобиля Lexus 570 с государственным номером 007 BNA – и теперь он находится возле особняка Болата Назарбаева. Также к дому брата экс-главы государства приехал из «Совминки» катафалк Cadillac Escalade.

Напомним, Болат Назарбаев умер утром 13 ноября в Алматы. Как сообщал КазТАГ, тело брата экс-президента по состоянию на 10.34 находилось в «Совминке».

Ранее сообщалось о резком ухудшении состояния здоровья брата экс-президента.

По данным источника КазТАГ, самолет экс-президента Нурсултана Назарбаева вернулся на прошлой неделе из ОАЭ в Алматы после ухудшения здоровья Болата Назарбаева.

Болат Назарбаев родился 23 марта 1953 года в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области. С 1997 года возглавлял холдинг BN Invest. В 2016 году он основал общественный фонд «Салиқалы ұрпақ». В том же году был награжден орденом «Парасат».

С именем Болата Назарбаева связывают монопольный захват активов в ряде стратегических отраслей, а также рейдерские атаки и другие действия компрометирующего характера.

Как сообщал КазТАГ, глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование экс-президенту, но не поедет на похороны его брата.