Казахстан запустил пилот платформы цифрового тенге

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Казахстан запустил пилотную платформу цифрового тенге, сообщает Национальный банк Казахстана.

«15 ноября 2023 года запущена платформа цифрового тенге в ограниченной среде и с реальными пользователями», – говорится в сообщении в среду.

В Алматы в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана состоялась презентация предварительных итогов проекта по внедрению национальной цифровой валюты – «Цифровой тенге», уточняет регулятор.

Нацбанк в пилотном режиме запустил платформу цифрового тенге с участием банков второго уровня и их клиентов. Архитектура платформы позволяет клиентам банков воспользоваться цифровыми тенге после открытия цифрового счета в мобильном приложении обслуживающего банка. В рамках Конгресса финансистов произведена первая эмиссия цифровых тенге Нацбанком в пользу банков-участников на их цифровые счета и далее банками на цифровые счета клиентов, поясняется в информации.

Также, состоялась первая реальная розничная транзакция с использованием цифровых тенге.

Также, кроме платежей и переводов денег между цифровыми счетами, доступен сервис по использованию «цифровых ваучеров», реализованный совместно с акиматом Алматы для автоматизации расчетов социальной поддержки.

Банки-участники выпустили цифровые карты, чтобы проводить платежи и переводы цифрового тенге с физ- и юрлицами за счет «бесшовности» интеграции с действующей платежной инфраструктурой банков.

Полномасштабное внедрение цифрового тенге планируется завершить до конца 2025 года путем масштабирования его сервисов, сценариев использования и участников платформы, указывается в информации.

Напомним, по словам председателя Национального банка Галымжана Пирматова, тестирование по цифровому тенге успешно проведено в октябре 2022 года – прошло 3500 транзакций через приложения участников финансового рынка. Более 60% казахстанцев готовы использовать цифровой тенге.