Национальная гидрогеологическая служба будет вновь создана в Казахстане

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Национальная гидрогеологическая служба будет вновь создана в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации.

«По поручению президента Республики Казахстан при министерстве водных ресурсов и ирригации РК будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба», – говорится в сообщении.

Сейчас есть департамент с двумя управлениями, которые занимаются вопросом воссоздания данной службы. Разработаны организационная структура и уставные документы, которые в скором времени будут представлены на рассмотрение правительства.

Согласно предложению министерства, Национальная гидрогеологическая служба будет обладать организационными и другими необходимыми полномочиями для проведения государственной политики в сфере управления подземными водами, поисково-разведочных работ и их государственного мониторинга. На особом контроле будут вопросы рационального использования подземных вод.

«Согласно прогнозам, объем подземных вод составляет около 40 кубических километров, в том числе 15 кубических километров – готовые к использованию запасы. В настоящее время доля использования подземных вод в экономике Казахстана составляет всего 7-10%. Мы намерены активнее использовать подземные водные ресурсы для питьевого водоснабжения, орошения и пастбищного животноводства. При этом истощение и загрязнение запасов подземных вод страны допускаться не будет», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.