Власти Конаева заявили о необходимости оптимизации подачи тепла

Конаев. 17 ноября. КазТАГ – Власти Конаева заявили о необходимости оптимизации подачи тепла, передает корреспондент агентства.

«Стоит вопрос о необходимости оптимизации подачи тепла, улучшения циркуляции и равномерного распределения подаваемой тепловой энергии в разных районах города. Для этого мы проводим модернизацию линии тепловых сетей и за счет закупок новых современных котлов на газе и мазуте намерены увеличить мощность до 20 000 кг/ч, с рабочим давлением 16 бар (204ᵒС), мощностью 2000-19 000кВт», — сказал аким Конаева Нурлан Куматаев в пятницу.

По данным пресс-службы акима, ведется системная работа для профилактики дефицита теплоэнергии.

«Сейчас город активно застраивается, мы контролируем, чтобы все велось в рамках генерального плана, утвержденного в августе текущего года. Уже завершаются строительно-монтажные работы в ЖК «Сан сити» на 23 тыс. кв.м. Это три блока 12-этажных домов. Кроме этого, есть ряд других объектов жилья, которые будут сданы в начале следующего года. Что касается вашего вопроса, естественно будут нагрузки на теплосети. К примеру, мною уже даны поручения, чтобы во время внутренних отделочных работ объекты строительства были подключены к теплу», — сказал градоначальник.

По его словам, он взял на личный контроль, чтобы нагрузка на сети не влияла на действующие многоэтажные массивы.

«На текущее время ГКП «Қонаев қаласының жылу желілері» обеспечивает теплом 275 многоквартирных и 648 частных домов. На предприятии установлено шесть паровых котлов ДКВР-20-13 с общей производительностью 120 тонн пара/час и четыре водогрейных котла на 120 Гкал/час. Но, учитывая текущие темпы строительства объектов, акимат города предпринимает меры по увеличению мощностей предприятия», — сообщили в горакимате, напомнив, что Конаев – единственный областной центр в Казахстане, котельная которого работает на природном газе.