Цифровым тенге можно будет расплачиваться без интернета

Астана. 21ноября. КазТАГ – Контроль, безопасность сделок, выпуск по желанию гражданина, гарантия Национального банка – главные «плюсы» цифрового тенге, сообщил председатель национальной платёжная корпорации Казахстана Бинур Жаленов.

«Цифровой тенге позволяет безналично рассчитываться, когда и у покупателя, и у продавца нет подключения к интернету. Технология обеспечивает цепочку транзакций без интернета. Если человек получил цифровые тенге в режиме оффлайн, он может их перевести третьему лицу также оффлайн», – сказал Жаленов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге по цифровому тенге Казахстана, во вторник.

Отличие цифровых платежей от обычных онлайн платежей в том, что это – удобная инфраструктура и контроль. К примеру, детям можно запретить тратить карманные деньги на сигареты или алкоголь.

По его словам, цифровой тенге, это – «умные деньги», обеспеченные гарантиями государства. Он принципиально отличается от криптовалют или стейблкоинов, так как имеет единого эмитента в лице Нацбанка. Он выпускается и погашается на платформе Нацбанка по требованию гражданина.

«Проведение транзакций и сохранность средств гарантируется Национальным банком», – уточнил он.

Директор департамента платежных систем Нацбанка Ерлан Ашыкбеков по поводу покупок в интернете, сообщил, что цифровой тенге до момента получения товара блокируется и после получения вами товара, автоматически разблокируется для продавца. Это будет гарантировать безопасность сделки.

«Если вы обнаружили какую-то недостачу фиатных денег, у вас их украли или вы их потеряли, то можно обратиться в обслуживающий банк, он посмотрит в системе и, если вы их не потратили, то их вернут вам, а те средства – аннулируются», – добавил заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов.

Напомним, по словам председателя Национального банка Галымжана Пирматова, тестирование по цифровому тенге успешно проведено в октябре 2022 года – прошло 3500 транзакций через приложения участников финансового рынка. Более 60% казахстанцев готовы использовать цифровой тенге.

15 ноября Казахстан запустил пилотную платформу цифрового тенге.