Более 20 объектов коммунальной собственности хотят исключить из плана приватизации в РК

Астана. 29 декабря. КазТАГ – Более 20 объектов коммунальной собственности планируется исключить из плана приватизации в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание государственной комиссии по вопросам модернизации экономики страны. Участники обсудили актуализацию Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. В частности, из него предлагается исключить более 20 организаций коммунальной собственности. Среди них объекты ЖКХ, некоторые медицинские и микрофинансовые организации. Последние будут использоваться государством для оказания услуг по льготному кредитованию и обучению предпринимателей», — говорится в сообщении в пятницу.

В ходе заседания также обсуждены вопросы поддержки промышленности РК, в том числе меры обеспечения отечественных производителей и экспортеров доступным финансированием. Кроме того, рассмотрены вопросы поддержки субъектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности.

«Вместе с тем участники обсудили условия передачи авиакомпании Qazaq Air в конкурентную среду, которая запланирована на 2024 год», — добавили в кабмине.