Фонд «Қазақстан халқына» предлагает изменить закон о трансплантации и донорстве

Астана. 15 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Фонд «Қазақстан халқына» намерен подвигнуть правительство и общественность Казахстана на изменение закона о трансплантации и донорстве, заявил председатель фонда Болат Жамишев.

«Фонд намерен подвигнуть правительство и общественность на изменение закона о трансплантации и донорстве, поскольку Казахстан в этом плане скатился в самый низ рейтинга. 4 тыс. человек нуждаются в срочной пересадке органов в нашей стране. В таком удручающем состоянии находится донорство», – сказал Жамишев на пресс-конференции фонда в понедельник.

По его словам, фонд поставил оборудование для офтальмологического скрининга и лечения ретинопатии недоношенных в 28 медицинских организаций в 13 регионах страны, что позволит увеличить охват недоношенных детей скринингом и своевременное лечение ретинопатии, снизить уровень инвалидизации со слабовидением и слепотой.

«В университетской клинике КазНМУим. С.Д.Асфендиярова с мая по декабрь 2023 года было проведено 93 операций по трансплантации роговицы. Всего 304 пациентам, нуждающимся в экстренной пересадке роговицы, смогут вернуть зрение. Ввиду недостаточности донорского материала в Казахстане транспортировка роговиц осуществляется из США. Бюджет проекта – Т374 млн», — сказал Жамишев.

Если бы донорский материал был казахстанским, помочь можно было бы большему числу детей, добавил он.