Жд-вокзалы в Казахстане отремонтируют за счет республиканского бюджета

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Алена Субботина. Железнодорожные вокзалы в Казахстане отремонтируют большей частью за счет республиканского бюджета, сообщил министр транспорта Марат Карабаев.

«С точки зрения финансирования это на акиматы не ляжет. По обновлению железнодорожных вокзалов, не акиматы будут нести нагрузку, мы рассматриваем финансирование из республиканского бюджета. Акиматы разрабатывают проектно-сметную документацию. Вокзальную часть самого здания – за счет средств республики, а вот привокзальную территорию – за счет акиматов. Мы не говорим, что 100% республиканского бюджета, определенная часть будет и за счет источников КТЖ», – сказал Карабаев в кулуарах сената в четверг.

Как пояснил министр, КТЖ не может выделить деньги на ремонт жд-вокзалов, так как  оператор затрачивает свои средства на масштабную реконструкцию и капительный ремонт железнодорожных сетей, а также закуп локомотивной тяги и пассажирских вагонов.

«Кызылорда, Шымкент, Павлодар проводят капитальный ремонт вокзалов. По остальным, к сожалению, финансы не выделены. Акиматы подготавливают проектно-сметную документацию по 59 вокзалам до конца года хотим предусмотреть в республиканском бюджете. Повысим качество вокзалов», – пояснил Карабаев.

3 ноября, министр транспорта Марат Карабаев заявлял, что 50 из 59 железнодорожных вокзалов Казахстана нуждаются в ремонте.