Минэнерго Казахстана в случае дефицита не исключает импорта газа из России

Астана. 18 марта. КазТАГ – Министерство энергетики Казахстана в случае дефицита не исключает импорта газа из России, передает корреспондент агентства.

«Согласно достигнутым договоренностям между правительством Республики Казахстан и ПАО «Газпром» Республика Казахстан при необходимости может осуществлять импорт газа с Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе минэнерго редакции КазТАГ в понедельник, комментируя негативный прогноз российского эксперта по энергетике Бориса Марцинкевича относительно производства Казахстаном газа для внутренних нужд.

По информации минэнерго, по прогнозному балансу газа Казахстана, объем производства товарного газа для реализации на 2024 год запланирован на уровне 22,473 млрд кубометров.

«В свою очередь, объем потребления товарного газа на внутреннем рынке с учетом перспективных проектов энергетики, индустрии и нефтегазохимии ожидается на уровне 22,428 млрд кубометров. Таким образом, внутренний рынок Казахстана обеспечивается собственными ресурсами газа», — заверили в минэнерго.

Ранее Марцинкевич в программе «Энергетика с БЛМ» заявил о том, что в 2024 году «Казахстан будет вынужден называть себя газодефицитной страной». По словам российского эксперта, «наступает момент, когда Казахстану не хватает газа для обеспечения внутреннего спроса».