У подконтрольных племяннику Шадиева банков забрали землю в Алматы и вернули Нацбанку

Алматы. 19 марта. КазТАГ – У Capital Bank Kazakhstan и AsiaCreditBank, которые контролировал Орифджан Шадиев – племянник олигарха Патоха Шадиева – забрали 960 га в Алматы и вернули Национальному банку, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Прокуроры Алматы возвратили 960 гектаров земли в пользу Нацбанка», — говорится в сообщении во вторник.

Прокуратура города на основании анализа судебных актов и приговоров суда установила вывод активов должника, являвшегося единственным акционером ликвидированных банков АО «Capital Bank Kazakhstan» и АО «AsiaCreditBank».

«Задолженность ответчика составляла более Т15 млрд. Прокуратурой в интересах Национального Банка РК подан иск о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков ответчика «Ш». Решением Илийского районного суда Алматинской области исковые требования прокуратуры города Алматы удовлетворены в полном объеме. Постановлением судебной коллегии судебный акт оставлен в силе», — уточнили в прокуратуре.

Напомним, 21 июля 2023 года сообщалось, что Орифджан Шадиев осужден на 18 месяцев за ущерб Asia Credit Bank в Т16 млрд, а менее чем через месяц стало известно, что он выходит на свободу.