Бывший McDonald’s в Алматы не смогут внепланово проверить на антисанитарию без жалобы

Алматы. 26 марта. КазТАГ – Заведение быстрого питания I`m (бывший ресторан McDonald’s) в Алматы не смогут внепланово проверить на антисанитарию без жалобы, заявили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города (ДСЭК).

«Данная жалоба не поступала к нам официально. В соответствии с пунктом 5 подпункта 3 статьи 144 Предпринимательского кодекса РК (с изменениями на 1 января 2023 года), провести внеплановую проверку на данном объекте возможно только при поступлении обращения (жалобы) от физического или юридического лица и при наличии подтверждающих оснований для проведения внеплановой проверки. Внеплановая проверка проводится в строгом соответствии с законом», — прокомментировали в ДСЭК редакции КазТАГ видео, на котором зафиксирована явная антисанитария в одном из указанных заведений, расположенном на пересечении улиц Шевченко и Сейфуллина.

Как заявили в департаменте, при наличии на объекте питания фактов причинении либо угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, необходимо обратиться с письменным заявлением в местное управление санитарно-эпидемиологического контроля или через портал «e-Оtinish» с указанием конкретных фактов нарушений (фото, видео доказательства).

При этом, остается не ясным, как будет реагировать ДСЭК, если вопреки наличию видео антисанитарии проверка не будет проведена, а антисанитария в итоге приведет к вреду жизни и здоровью посетителей.

Отметим, что I`m – это заведения быстрого питания, которые открылись вместо McDonald’s, которые в Казахстане контролировал олигарх Кайрат Боранбаев.