Завод Кирова в Алматы нужно развивать как производство, а не как место застройки – Шарлапаев

Астана. 27 марта. КазТАГ – Завод имени Кирова в Алматы нужно развивать как производство, а не как место застройки, считает министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев.

«Самое важное, что я хотел отметить – все знают локацию этого завода, все прекрасно понимают, насколько ценна территория этого завода для других целей. Вот такую переориентацию, конечно, со стороны министерства мы не поддерживаем. Мы считаем, что этот завод нужно развивать как производственное предприятие, а не как площадку для застройки», — заявил Шарлапаев в кулуарах мажилиса в среду.

Вопрос был – почему начали пересматривать условия приватизации завода?

«Потому что в предыдущих условиях, к сожалению, как раз-таки защита прав тех людей, о которых вы говорите, сохранение рабочих мест, развитие производства. Я напомню вам историю этого производства, чтобы все понимали. Завод имени Кирова – это оборонное предприятие. У него была минимальная гражданская загрузка. Но, к сожалению, по понятным всем причинам, поток заказов на этот завод, который приходил к нам из соседних стран, прекратился. И теперь, находясь в такой ситуации, мы, конечно же, ведем дальнейшие переговоры о приватизации, но на тех условиях, которые защитили бы права тех людей и их работу, и будущее этого предприятия, и его вклад в промышленный комплекс Казахстана», — сказал Шарлапаев.

Напомним, 1 марта КазТАГ первым сообщил о том, что единственный в СНГ производитель торпед с тепловым двигателем выставлен на торги в Алматы. Уже на следующий день – 2 марта стало известно, что власти Казахстана решили отменить торги.